На территории Российской Федерации упал очередной метеорит – на этот раз небесное тепло приземлилось в озеро Байкал, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Иркутского планетария.
Метеорит был ярче Венеры, сообщает в своем отчете научный сотрудник обсерватории ИГУ Кирилл Иванов. Он был небольшим: по оценкам, начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер – порядка 10 сантиметров. Как считают специалисты, обломок астероида сошел с орбиты под влиянием Юпитера.
Напомним, 15 февраля 2013 года на Южном Урале, также в озеро, упал метеорит – яркое свечение в атмосфере можно было наблюдать в нескольких регионах РФ, близких к Челябинской области. В июне 2015 года челябинский метеорит вписали в Книгу рекордов Гиннесса. Крупный кусок, извлеченный из озера Чебаркуль, хранится в Челябинском краеведческом музее.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
