
Четыре года колонии дали бывшему заместителю начальника Госавтоинспекции Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Приговор 26 июня постановил Сосновский районный.
«Олег Жиляев признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5 статьи 290, пунктом "е" части 3 статьи 286 УК России. Он приговорен к четырем годам в исправительной колонии строгого режима», – сказал собеседник.
Также фигуранту назначен штраф в размере 2 млн рублей, у него еще и конфискована сумма взятки – 750 тыс. рублей.
Жиляева задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области 8 октября 2025 года.
Тогда сообщалось, что полицейского заподозрили в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности, получение взятки в крупном размере.
По версии следствия, с января 2024-го по 15 мая 2025 года бывший сотрудник полиции, «явно выходя за пределы своих полномочий, давал незаконные указания своим подчиненным» отказаться от привлечения к административной ответственности руководства ООО «Капиталстрой» и сотрудников этой компании по линии дорожного надзора и безопасности при перевозке грузов по дорогам общего пользования на территории Челябинска. Кроме того, Жиляев получил от учредителя коммерческой организации взятку в виде асфальтобетонной смеси.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
