Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу Мечел) завершил очередной этап модернизации насосной станции № 55. На территории комбината проложили и запустили в работу трубопровод длиной почти 3,5 километра. Реализация проекта позволит в два раза снизить объем сброса сточных вод из Баландинского пруда в реку Миасс и уменьшить на 25% объем забора воды из реки.
Насосная станция комбината обеспечивает водой сталелитейные и прокатные цеха. Воду забирают из Баландинского пруда-отстойника для использования в металлургическом производстве и охлаждения оборудования. Обновленная насосная станция будет обладать повышенной мощностью и перекачивать больший объем воды. Проект обеспечит замкнутый производственный цикл и позволит практически не забирать и не сливать воду в Миасс.
Следующими этапами проекта станут строительство кабельной эстакады для энергоснабжения новой насосной станции, а также установка насосных агрегатов и электродвигателей.
«Работы проходят в рамках экологического соглашения с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Модернизация насосной станции №55 – одно из ключевых мероприятий в рамках взятых обязательств по снижению воздействия на водные объекты», – прокомментировал директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
