В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
сегодня, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
сегодня, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
сегодня, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
сегодня, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
сегодня, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
сегодня, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
сегодня, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
сегодня, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
сегодня, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
сегодня, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
сегодня, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
сегодня, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
сегодня, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
сегодня, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
сегодня, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
сегодня, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
вчера, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
вчера, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
вчера, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
вчера, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
вчера, 17:11 Общество
Встреча Киркорова на вокзале Челябинска закончилась проверкой прокуратуры и штрафами
вчера, 16:55 Общество
СК решил проверить 17-летнего велосипедиста, сбившего бабушку в Челябинской области
вчера, 16:37 Общество
Жительница Южного Урала два года тайно оформляла микрозаймы на имя знакомой
вчера, 16:36 Происшествия
Госавтоинспекция проверит сознательность водителей Челябинской области
вчера, 16:21 Общество
Экс-главврач горбольницы Озерска осужден за получение взяток на 20 млн
вчера, 16:14 Общество
В Челябинске без горячей воды на 3-м этапе гидравлических испытаний останутся 822 дома
вчера, 15:40 Общество
Избрана мера пресечения начальнику хозслужбы аэропорта Челябинска
вчера, 15:11 Общество
Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей
вчера, 15:05 Общество
В Челябинске за 8,5 млн рублей на продажу выставили советский бронеавтомобиль
вчера, 14:35 Общество
Сильные дожди накроют Челябинскую область в последние выходные июня
вчера, 14:08 Общество
Жителя Челябинской области осудили за нападение на женщину с включенной электропилой
вчера, 13:45 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 27 июня
вчера, 13:35 Общество
Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток
вчера, 13:28 Происшествия
В Челябинске по инициативе ветерана СВО откроется футбольное поле для незрячих
вчера, 13:19 Общество
Начальник УМВД Челябинска Александр Рябоконь стал полковником
вчера, 13:09 Политика
Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов в День молодежи
вчера, 12:53 Общество
Переехавший коллегу водитель грузовика предстанет перед судом в Челябинской области
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске бизнесмен получил срок за самовольную вырубку четырех кленов
вчера, 12:09 Общество

Светлана Ишмуратова: Если в Златоусте появится биатлонный центр, готова вернуться на Урал

13 февраля 2013 года, 17:10
- T +
Печать

Двукратная олимпийская чемпионка на пару дней вернулась на родину, чтобы принять участие в детском спортивном празднике, посвященном предстоящей Олимпиаде-2014 в Сочи. Титулованная биатлонистка рассказала о том, чем сейчас занимается, оценила олимпийские перспективы российской команды и подтвердила, что верит: в ближайшем будущем в ее родном Златоусте все-таки появится современный биатлонный комплекс, ради которого она готова вернуться.

- Светлана, а Вы собираетесь в Сочи? Будете там поддерживать наших спортсменов?

- Да, мы всей семьей уже присматриваемся к календарю соревнований. Билеты еще не купили, но все еще впереди. Возможно, меня саму туда пригласят.

- А на какие соревнования хотели бы попасть, помимо биатлона?

- С удовольствием посмотрела бы лыжные гонки, сама ведь в прошлом занималась этим видом спорта. Хотелось бы поддержать свою подругу и замечательного человека, Елену Вяльбе, нынешнего главного тренера российской команды лыжников. Интересно было бы посмотреть за соревнованиями фигуристов. Я сама на коньках не умею толком стоять, и меня всегда поражало то, как виртуозно они катаются, исполняют прыжки и сложные элементы. Зрелищными должны быть состязания летающих лыжников, их полеты завораживают, они как будто зависают в воздухе. Вообще, любые олимпийские состязания захватывают, в них есть своя изюминка и неповторимый колорит. Именно на них мы можем увидеть, как спортсмены отдают все силы для того, чтобы победить, они выступают на грани своих физических возможностей. Все это можно увидеть и прочувствовать на себе, только находясь рядом с ними, на олимпийских объектах Сочи.

- Есть сожаление о том, что Вам не довелось принять участие в домашней Олимпиаде?

- Немного грустно, потому что это было бы большим для меня событием. Я сделала бы все возможное, чтобы попасть в олимпийскую команду и удачно выступить у себя дома. А дома, как известно, стены помогают. Выступать на глазах родных болельщиков всегда здорово. Но я рада за нынешних спортсменов, уверена, они сделают все от себя зависящее, чтобы выступить успешно и завоевать медали.

- А Вы свой золотой триумф часто вспоминаете?

- Нет, это уже прошлое, жить воспоминаниями не для меня. Надо жить настоящим и будущим.

- А когда в последний раз смотрели видеокадры своей исторической победы?

- Ох, дайте вспомнить. Лет пять назад, когда министр спорта Юрий Серебренников презентовал диск.

- Если сейчас дать Вам вновь его пересмотреть, слезы на глаза навернутся?

- Нет (улыбается). Скорее, порадуюсь за себя, а еще буду смотреть больше как критик, а не болельщик – искать свои ошибки.

- Где храните свои две золотые олимпийские медали?

- В Новосибирске, в местном банке. Решила, что так будет безопаснее. Был у меня один неприятный момент. В 2007 году в дом в Златоусте пробрались воры. Там особо и нечего было красть, но неприятный осадок остался. Поэтому от греха подальше доверила свои медали банку. Все-таки – это память, дорогие моему сердце кругляшки (смеется).

- До Олимпиады в Сочи остается год. Ее волнение и дыхание уже чувствуются?

- Волнение есть, потому что Олимпийские игры проходят у нас в России, и очень хочется, чтобы они стали лучшими в истории их проведения. На организацию Олимпиады были затрачены немалые средства, сам президент стал гарантом ее проведения, и я уверена, что его команда сделает так, чтобы Сочи всем запомнились только с лучшей стороны и надолго.

- А что сейчас можете пожелать нашим спортсменам? Как себя нужно подготовить к Сочи так, чтобы завоевать золотые медали?

- Главное – постараться сделать так, чтобы пик формы у них пришелся на Олимпийские игры. Именно в Сочи нужно показать все, на что они способны. А там атлеты без поддержки не останутся, зрители будут гнать вперед, придавать силы и уверенность в себе. Думаю, все у наших олимпийцев будет хорошо.

- Прошло уже шесть лет с вашего триумфа в Турине, а Вы нисколько не изменились. Продолжаете поддерживать форму?

- Спасибо за комплимент (улыбается). Да, у нас спортивная семья. Мы сейчас живем в Красногорском, там есть отличная лыжная база, все условия для комфортного активного отдыха. Практически каждые выходные надеваем лыжи и катаемся в свое удовольствие.

- Наверное, в Вашей семье Вы главный инициатор таких лыжных прогулок?

- Не угадали! Я-то в свое время накаталась за свою жизнь. У нас папа – агитатор и пропагандист здорового и активного досуга. Мне с утра хочется порой поспать, заняться хозяйством, провести уборку или приготовить что-нибудь вкусное на ужин. А Игорь командует: «Собирайтесь, пошли кататься! Возражения не принимаются!» Хотя возражений, в общем-то, и не бывет. Заниматься спортом на природе, на свежем воздухе полезно, прежде всего, ребенку.

- В такие моменты думаете. как здорово бежать без винтовки за плечами и никуда не спешить?

- Это точно! (смеется) Получаю огромное удовольствие, никто ведь не заставляет бежать как угорелый. Кроме того, в такие моменты ощущаю себя самой счастливой на свете. Нет ничего лучше, чем быть всей семьей вместе. Мне этого так не хватало, когда была сама спортсменкой.

- Уже свыклись с ролью матери, успели прочувствовать на себе, что это такое?

- Да, конечно! Я ведь всегда так этого хотела и так ждала. Сейчас ложимся спать, а Мишутка обнимает, целует... Сердце радуется. Он любит маму, ласковый такой. Правда, не всегда слушается, но это возраст такой. В четыре года идет становление ребенка, ему надо показать свое «Я». А еще очень активным растет, любит бороться с папой.

- Наверное, Мишка олимпийским будет?

- (Смеется). Ой, не знаю, как все получится. Но то, что он дороже всех моих олимпийских медалей – это точно! Он еще не родился, а я уже знала, что будет мальчишка.

- Не хотелось бы, чтобы он пошел по Вашим стопам и стал профессиональным спортсменом?

- Как сама в прошлом спортсменка – хочу, а как мама – нет, жалко будет Мишу, потому что спорт требует большого времени и больших физических затрат. Но в любом случае его выбор одобрю. Если выберет обычную профессию, не связанную со спортом, тоже буду рада.

- Света, а почему он не знает о том, чем занималась его мама?

- А я ему просто не говорю об этом. Шифруюсь (смеется). Но он все равно от других людей узнает, кто я такая. Из садика приходит недавно и спрашивает: «Мама, а ты спортсменка?». «Ну да, – отвечаю. – Занималась спортом». А он мне выдает: «Воспитательница сказала, что ты очень хорошая спортсменка, она тебя видела по телевизору». Вот так меня рассекретили (смеется). Я ему не говорю про свои победы, потому что не хочу, чтобы ребенок рос на фоне моей славы. Он должен найти что-то свое и добиться всего сам, мы с супругом только ему поможем.

- Ребенок подрастет и сам все поймет и узнает…

- Вот именно! Я сама никогда не кичилась своими достижениями. Ну, добилась чего-то и ладно, что было, то прошло. Жизнь продолжается, хочется проявить себя в работе, чем-то помочь спортсменам и детишкам.

- Например, благодаря своему имени и регалиям добиться того, чтобы в Златоусте, наконец, построили современный биатлонный комплекс. Какова его судьба? Дело сдвигается с мертвой точки?

- Да, и я очень рада тому, что мэр Златоуста Вячеслав Анатольевич Жилин двумя руками за то, чтобы этот комплекс появился в ближайшее время. Он делает очень многое, чтобы побыстрее решить этот вопрос. Он уже встречался с руководителями Союза биатлонистов России. Наш город уже вошел в федеральную программу, осталось теперь заручиться поддержкой правительства Челябинской области. Если 50% от общей стоимости строительства региональные власти готовы проспонсировать, то этот спорткомплекс в области появится. В марте окончательно проект стадиона будет готов. А ведь этот комплекс нам просто необходим. На Уреньге великолепные условия, в среднегорье, рядом есть хороший профилакторий. То есть спортсмены смогут не просто проходить учебно-тренировочные сборы, но и быть под наблюдением врачей. А восстановительная медицина играет очень важную роль в спорте.

- А с Вами как-то советуются в плане строительства комплекса? Уже ведь известно, что он будет носить Ваше имя.

- Честно говоря, мне абсолютно все равно в честь кого он будет назвать, главное, чтобы этот комплекс у нас был. В свое время я в составе инициативной группы была у Дениса Тихомирова, заместителя министра спорта РФ по финансовым вопросам. Мы ему доказывали, убеждали, просили, чтобы биатлонный комплекс построить на Южном Урале. Тогда еще рассматривались три варианта, где именно строить – в Верхнем Уфалее, Миассе или Златоусте. Я ничего не имею против других городов, будет здорово, если и там удастся создать хорошие условия для занятий спортом. И все-таки настаиваю на том, чтобы подобный комплекс был возведен именно в Златоусте. При желании условия позволят построить там олимпийский центр подготовки сборных команд России по различным видам спорта – биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду. В условиях среднегорья можно заниматься всеми этими видами спорта. Впрочем, это уже мечты. Для начала неплохо было бы решить вопрос о строительстве биатлонного стадиона.

- Если все разрешится благополучно, и Вам предложат руководить этим спортивным объектом, вернетесь на родину?

- Вернуться никогда не поздно, тем более в родной город, где все близко и хорошо знакомо. Желание вернуться у меня есть. Я люблю Урал, наш регион. И пусть сейчас живу в Москве, я не могу себя назвать москвичкой, я патриот своего края и в душе всегда останусь южноуральской спортсменкой.

- Прошло уже немало времени, а Вы, кажется, нисколько не изменились.

- Да ну, что Вы? Сейчас стесняться буду (смеется).

- Я думал, что политика портит людей, и Вы, будучи депутатом Госдумы РФ, станете несколько другой.

- Возможно, кого-то и портит, но не меня. Я для себя всегда решила, что буду оставаться добродушным и искренним человеком. У меня нет никакого бизнеса, я свободный человек. Я особо и не стремилась найти общий язык и деловые контакты с большими дядями-толстосумами, меня всегда больше тянуло к детям. У меня была своя программа «Чемпионы растут на Урале». Так получилось, что ее не поддержали челябинские олигархи. Немного жаль, что не смогла эту программу воплотить в жизнь. После завершения карьеры мне довелось повстречаться и пообщаться со многими разными людьми. Среди них и много хороших, которые действительно болеют за спорт, но и много таких, с которыми сложно найти общий язык. Моя задача была не стать такими, как они. А оставаться простой, доступной и открытой женщиной.

Виталий Визаулин,
фото Лидии Мухамадеевой

 

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы