В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
вчера, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
вчера, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
вчера, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
вчера, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
вчера, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
вчера, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
вчера, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
вчера, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
вчера, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
вчера, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
вчера, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
вчера, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
вчера, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
вчера, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
вчера, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
вчера, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
26 июня, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
26 июня, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
26 июня, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
26 июня, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
26 июня, 17:11 Общество
Встреча Киркорова на вокзале Челябинска закончилась проверкой прокуратуры и штрафами
26 июня, 16:55 Общество
СК решил проверить 17-летнего велосипедиста, сбившего бабушку в Челябинской области
26 июня, 16:37 Общество
Жительница Южного Урала два года тайно оформляла микрозаймы на имя знакомой
26 июня, 16:36 Происшествия
Госавтоинспекция проверит сознательность водителей Челябинской области
26 июня, 16:21 Общество
Экс-главврач горбольницы Озерска осужден за получение взяток на 20 млн
26 июня, 16:14 Общество
В Челябинске без горячей воды на 3-м этапе гидравлических испытаний останутся 822 дома
26 июня, 15:40 Общество
Избрана мера пресечения начальнику хозслужбы аэропорта Челябинска
26 июня, 15:11 Общество
Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей
26 июня, 15:05 Общество
В Челябинске за 8,5 млн рублей на продажу выставили советский бронеавтомобиль
26 июня, 14:35 Общество
Сильные дожди накроют Челябинскую область в последние выходные июня
26 июня, 14:08 Общество
Жителя Челябинской области осудили за нападение на женщину с включенной электропилой
26 июня, 13:45 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 27 июня
26 июня, 13:35 Общество
Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток
26 июня, 13:28 Происшествия
В Челябинске по инициативе ветерана СВО откроется футбольное поле для незрячих
26 июня, 13:19 Общество
Начальник УМВД Челябинска Александр Рябоконь стал полковником
26 июня, 13:09 Политика
Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов в День молодежи
26 июня, 12:53 Общество
Переехавший коллегу водитель грузовика предстанет перед судом в Челябинской области
26 июня, 12:33 Общество
В Челябинске бизнесмен получил срок за самовольную вырубку четырех кленов
26 июня, 12:09 Общество

Виталий Боград, экстрасенс: Отказываясь от чего-то материального, человек неизбежно приобретает духовное

7 октября 2016 года, 18:43
- T +
Печать

Стало уже почти традицией, что в свой приезд в Челябинск военный экстрасенс, мистик, участник – и один из фаворитов – шоу НТВ «Экстрасенсы против детективов» Виталий Боград заглядывает на чашку чаю в Агентство новостей «Доступ». Наверное, мы ему нравимся. Во время своего очередного визита «обычный человек со сверхспособностями» рассказал, что будет с рублем, зачем усиливаются власти, и какие два правила нужно соблюдать, чтобы жить в Челябинске было так же хорошо, как у Черного моря.

- Виталий Леонидович, последнее время Вы гость у нас нечастый.

- Да, год назад ровно был.

- А еще мы с Вами виделись два года назад, как раз тогда мы только собирались выбирать губернатора, и Вы сказали, что Борис Александрович точно будет избран, вот только проработает на своем посту не до конца срока, максимум два с половиной года. Вот два из них прошло, что-то с тех пор в астрале поменялось?

- Ничего не поменялось… У меня был близкий друг отсюда, из Челябинской области, Мамонтов Олег Васильевич, бывший директор электромеханической части ЧТЗ, последние годы жизни он работал в Озерске, он умер в этом году. Так вот раньше, когда он услышал мое предсказание о том, что будет у власти человек с завода, ставленник Москвы, и скоро об этом все узнают, признался мне, что долго думал, о ком же речь – он ведь всех заводчан знал по области. А когда губернатором стал Дубровский, подтвердил: «Ну, ты угадал точно, он вообще хозяйственник мощный, вообще человек такой весь сильный...»

И вдруг он мне говорит в прошлом году осенью, что ходят разговоры по каналам министерским, что Дубровского планируют забрать в Москву на должность не ниже заместителя министра по энергетике, как раз, кстати, через то время, которое я указал. А никуда не денешься – в пространстве информация уже есть, надо только ее увидеть. Это то же самое, как у кого-то зрение хорошее, у кого-то – плохое, человек с хорошим зрением видит лучше, дальше и четче и говорит: будет то-то через определенный промежуток по дистанции или по времени, – а человек с плохим зрением или в очках может это увидеть, или в телескоп, или подождать и убедиться, что там, впереди, действительно все так, как сказал «зрячий».

- Виталий Леонидович, еще одна наша, челябинская, актуальная сегодня тема – это возможность проведения в городе масштабного международного мероприятия, саммита ШОС и БРИКС в 2020 году. Скептиков – огромное количество, они подначивают власти, говорят, что кишка тонка у Челябинска провести такой форум. Что Вы скажете: будет?

- Будет. Дыма без огня не бывает – это событие надвигается неумолимо.

- Кстати, насчет дыма и огня. Многих беспокоит, что сейчас в стране и в регионах усиливаются силовики, уж простите за тавтологию. В том числе, у нас в области создается специфическое министерство. Не говорит ли это о том, что Россия превращается в полицейское государство? И не грозит ли нам новый «железный занавес»? И вообще, общую политическую ситуацию могли бы Вы охарактеризовать?

- Хорошо. Как я вообще смотрю на мир… Представьте, растет у вас ребенок – так же точно растет и общество. Ребенок пока маленький, ему за какие-то дела пальчиком грозят, когда подрастатет – уже могут и по попе шлепнуть, когда человек вырастает больше – к нему за проступки применяют меры административного воздействия, даже уголовного. Точно так же и государство проходит те или иные этапы становления: родилось – растет – мужает – крепчает – стареет…

- Вы сейчас под образом ребеночка кого имели в виду, Россию?

- Россию, да. Россию и всю систему. И это естественно, что на каждом этапе есть разные мнения, как государству развиваться и как жить. Даже в вашей и моей голове есть и либеральные мнения, есть демократические, есть конформистские, а есть вполне тоталитарные. Так же и государство – это живой организм, в нем есть разные блоки, разные партии, которые хотят себя как-то вести, при этом все без исключения хотят вести себя так, чтобы было комфортно, даже самые либеральные либералы хотят комфорта – пусть и своего.

Поэтому когда президент, находясь во главе государства, имеет административный аппарат в руке, а также Уголовный кодекс, армию-полицию-Росгвардию, то он, видя, как общество качает из стороны в сторону, должен усиливать определенные ресурсы и наполнять их определенными задачами – он имеет на это право, как я, отец, имею право своему ребенку в этом месте пальцем пригрозить, здесь ремешком, а в этом месте – и подзатыльник дать. Конечно, Россия становится на ноги, и кому-то это не нравится.

Патриархальный режим в России не изжить, по крайней мере, в ближайшее время точно. Он присутствует как определенное долженствование, потому что общество растет, оно кипит, в том числе из-за финансовых перипетий: ведь зарплаты были одного уровня, доллар прыгнул – зарплаты уменьшились вдвое, покупательская способность снизилась… И чтобы удерживать баланс мира и войны, нужны какие-то механизмы.

- А получится удержать? Не будет войны?

- Нет, войны не будет. Хотя никуда не денешься, опасения, боязнь будут расти, потому что народ недоволен, а его либеральная часть еще и масла в огонь подливает – мол, смотрите, президет плохой, поэтому у вас плохо – хотя сам либерал, как правило, находится в комфорте, и у него все прекрасно.

- И чуть назад вернемся, Вы упомянули уже финансовую составляющую. Рубль как будет себя вести в ближайшее время – Ваш прогноз.

- В течение 4 лет рубль не изменит своих позиций, не будет падать, несмотря на грубое давление, эмбарго и всяческие санкции. Наоборот, и большинство сегодня это прекрасно понимает, эмбарго – это повод развивать свое, возможность избавиться от зависимости. Вспоминаю свое детство: бананов в глаза не видел – и вырос же как-то. Более того, когда мы питаемся тем, что выросло у нас на родине, мы не изменяем имунную систему организма, а когда мы вносим в организм заморскую еду, да еще сдобренную химией, которая у них разрешена, а у нас даже не опробирована, мы меняем состав клетки на генном уровне, и это может сказаться на наших детях, внуках и правнуках.

А Европе, конечно, невыгодны санкции в отношении России, их Америка продолжает подначивать, ей-то все равно.

- Виталий Леонидович, маленькое лирическое отступление. 5 октября был день памяти писателя-фантаста Ивана Ефремова. И я как раз перечитала на днях его «Час Быка», «Туманность Андромеды». Там, в отдаленном будущем, писатель увидел возможность того, что все народы живут одной большой семьей, нет деления ни по расам, ни по государствам, существует единое правительство Земли. На самом деле возможно ли такое?

- Никогда. Ну, представьте, что вы в свою квартиру впустили все те национальности, которые проживали хотя бы в системе Советского союза, и они у вас все живут – с разными укладами, разными традициями, привычками, обычаями… Сможете вы ужиться? Даже мать с выросшей дочкой часто не могут найти общий язык – что уж говорить о разных национальностях и разных менталитетах.

Конечно, это утопия, это такой уровень фантазма, достичь которого, конечно, хотелось бы… В людях нужно с детства воспитывать взаимоотношения любви, а не взаимоотношения денег, тогда только такое, наверное, возможно, но насильное соединение, как это было сделано на примере СССР, – нет. Поместные князьки все равно будут строить каждый свою вотчину.

- Очень важно Вы сказали - про взаимоотношения любви, а то сегодня все чаще мы слышим не про нее, а про толерантность…

- Конечно, разница колоссальная между этими чувствами и понятиями! Как разница между сахаром и сахарозаменителем – вкус сладкий у обоих, но один полезный и дает рост телу, а другой может привести даже к слепоте. Толерантность – это когда мы закрываем глаза на те или иные поступки.

- Вернемся в наши края. В последнее время в Челябинске бурно обсуждается тема экологии – в том числе в связи с саммитом ШОС. Многие говорят, что надо уезжать, и кто-то уезжает. А надо ли?

- Один знакомый челябинец мне рассказал: у него вся мечта жизни была – попасть в Америку, он накопил денег, выкроил отпуск, получил визы – и начались препятствия, из-за небольшого долга его не выпустили, но он не сдался, все оплатил, поменял билеты – прилетел на 2 недели, но уже через три дня стал менять билеты, чтобы скорей вернуться домой, в Россию, в Челябинск. Хотя сам родом из Туапсе, с Черного моря, между прочим.

По мне, мир устроен очень практично: что бы ни происходило, организм подстраивается. Конечно, кто ищет комфорта – тот его продолжит искать, но свое мировоззрение, уезжая отсюда, он все равно заберет с собой, и к его мировоззрению, как к магниту, притянутся те же трудности, опасности, проблемы, такие же люди, ситуации и так далее.

- А Вам в Челябинске хорошо?

- После пережитого опыта просветления мне все равно абсолютно, где жить. Хотя не буду утверждать про рентгены – никогда не был там, где существенно был повышен радиационный фон, но была однажды опасная ситуация, где мне, чтобы переносилось легче, дали водки выпить. Я принял две бутылки, но не почувствовал абсолютно, она ощущалась, как чай.

У Ошо (известный мистик-практик) написано о его опыте. После самадхи он тоже проверял возможности своего организма – в медучреждении маску с хлоформом продержал у лица 120 секунд, и на него наркоз не подействовал (обычно человеку требуется около 7 секунд, чтобы уснуть на несколько часов).

А вспомним слова Иисуса: «Познавши Бога, его меч будет рубить и не разрубит, так как нет тела, змея будет кусать и не укусит, так как нет тела, вода будет топить и не утопит, так как нет тела». Иными словами, познавший Бога находится в материальном мире, но материальные объекты на него не оказывают влияния. Это не значит, что тело не разрушается. Но он настолько во взаимосвязи со всей системой мироздания, что ему это не причинит вреда.

- Это Вы о людях со сверхспособностями, а как быть нам, обычным гражданам? Понятно, что от себя не убежишь, но как настроить себя на гармоничное существование в любом месте, где бы ты ни находился? И желательно по пунктам, в назывном порядке.

- Чтобы быть в гармонии с миром, прежде всего, нужно находиться в системе своей религиозности – и ты погрузишься в Бога, во Всевышнего, в Любовь. То есть то, чего требуют священники в храме, муллы в мечети, гуру в ашраме, выполнять. Если следовать строго – никогда не будет конфликтов. Потому что конфликт внутренний мы всегда выносим наружу, говорим, что «этот человек плохой, поэтому мы враждуем». А на самом деле враждуем, не потому что он плохой, а потому что НАШЕ вылазит на первое место, и у оппонента тоже. И два ЭГО начинают спорить. А стоит смирить ЭГО – оба – и некому бороться. Конфликт исчерпан.

Хорошо находиться в состоянии молитвы. Если мы будем это делать хотя бы раз в день, на ночь, в течение 30 минут, изменится внутренняя настройка. Мы же в Духе сильны, а вовсе не в теле, тело наше слабо. Вот как только Дух взыграет в человеке, будет он в Любви жить, какие бы болезни ни были – они уйдут. Какая бы среда окружающая ни была, экология плохая, что угодно – сила любви к Богу и людям убирает все опасности.

А обычно же человек находится в раздрае внутреннем – потому и пьют, и курят, и наркоманят, и семьи распадаются. А ты соберись внутренне! Как? Кроме молитвы, есть разные методы, способы. Что мешает? Лень! Болеем мы или чего-то не можем вытерпеть, вынести – из-за внутренней лени.

- То есть правильно будет сказать, что второй пункт на пути к гармонии – внутреннее трудолюбие?

- Верно. А третий… Наверное, третьего не будет. 

- Кто приходит к Вам на прием обычно? Только те, кто в «раздрае»? Бывают ли скептики?

- Скептики не приходят обычно на личный прием – им нужна аудитория, большие залы, где их эго получит удовольствие от опровержения того, чего они не понимают, а потому не верят.

Приходят, конечно, люди с проблемой. Без проблемы приходили за всю мою жизнь две женщины – одна в Новосибирске, вторая здесь, в Челябинске. Сели, спрашиваю: «Что Вас интересует?» – «Ничего. Просто посмотреть». – «Просто посмотреть – можно было просто позвонить, я очень доступный». В Фейсбуке, Вконтакте, Живом Журнале дружеские беседы – всегда пожалуйста, но никаких личных тем. Потому что это работа, прежде всего, и мне на нее нужно настраиваться.

- Да, немного о работе – какая у Вас программа в Челябинске? Надолго ли Вы к нам на этот раз?

- Программа в Челябинске коренным образом поменялась. Если раньше оздоровительные занятия стоили 500 рублей, тысячу, то сейчас они абсолютно бесплатны. Раньше я строил занятие так, что люди за два часа прослушивают массу полезной информации, узнают три оздоровительные методики, плюс могут принести, как это называется «заряжать» воду-фрукты-овощи-соль, и потом уйти тренироваться. Главное, как я уже говорил, НЕ лениться. Люди ленивы – даже получив знания, ничего не делают долго и целенаправленно. А потом говорят: опять не помогло, а я деньги отдал.

Чтобы это «не помогло» не звучало, я сделал вход свободным, сократил длину занятия до одного часа и никаких лекций – только оздоровительные методики. И как показал опыт Новосибирска, по такой схеме вскоре пошли люди с благодарностью.

- За что благодарили?

- Онкология прошла, зрение восстановилось, кожные заболевания ушли, была бабушка 82-летняя, которая семь лет ходила на костылях, а тут пришла без них и пирожки мне сует.


Авторские встречи с Виталием Боградом проходят по субботам в 11 часов, оздоровительные – по воскресеньям в 17 часов.
Бизнес-дом «Спиридонов», аудитория 417.


А еще бесплатные занятия сближают людей, а там они уже по желанию – платят или не платят. Для меня здесь важен не аспект «заработать денег», а возможность показать, что есть механизмы, которые позволяют без таблеток, без лекарств вернуть здоровье.

- А я слышала такое мнение, что человек не ценит того, за что не заплатил.

- Да, я тоже слышал, но на практике увидел: когда человек оздоравливается, он сам готов нести, неважно что – деньги, булочки, пирожки. Кто-то предлагает поработать, на телефоне посидеть…

А долго ли мы тут пробудем – зависит от горожан. Пока планируем месяц, но если оздоровительные занятия будут востребованы – останемся до конца года, на три месяца.

- Телевизионный проект, который сейчас идет по пятницам на НТВ, «Эктрасенсы против детективов», он был работой или дружеской такой передачей?

- Ну, скажу так: со многими правоохранителями мы действительно подружились, видимо, они наметанным глазом, увидели во мне офицера (Боград – майор. – Прим. АН «Доступ»). А в целом о проекте – было, конечно, тяжело. Два раза мы отказывались. Но с НТВ настаивали, когда в третий раз позвонили, сказали, что меня даже без кастинга берут, тогда поехал. Вставать каждый день рано, к 7.40 уже на площадку, там грим, одежда, сами съемки, заканчивается все в 22 часа. Правда, там кормили…

- Еще пойдете « телевизор», если позовут?

- У меня есть знакомая в Сызрани, она меня «прочитала», рассказав то, что знали только жена и сослуживцы. Вот она мне сказала, что в марте 2017 года пригласят еще на один телепроект. Тогда, наверное, и придется делать выбор. При определенных духовных силах можно отказаться. Пока не знаю.

Но знаю, что всегда, без исключения, отказываясь от чего-то материального, человек неизбежно приобретает духовное. Это своеобразная аскеза. А Иисус Христос еще лучше сказал: «Нельзя служить двум господам: Богу и Мамоне».

Беседовала Ольга Бороденок

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы