В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
вчера, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
вчера, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
вчера, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
вчера, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
вчера, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
вчера, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
вчера, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
вчера, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
вчера, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
вчера, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
вчера, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
вчера, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
вчера, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
вчера, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
вчера, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
вчера, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
26 июня, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
26 июня, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
26 июня, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
26 июня, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
26 июня, 17:11 Общество
Встреча Киркорова на вокзале Челябинска закончилась проверкой прокуратуры и штрафами
26 июня, 16:55 Общество
СК решил проверить 17-летнего велосипедиста, сбившего бабушку в Челябинской области
26 июня, 16:37 Общество
Жительница Южного Урала два года тайно оформляла микрозаймы на имя знакомой
26 июня, 16:36 Происшествия
Госавтоинспекция проверит сознательность водителей Челябинской области
26 июня, 16:21 Общество
Экс-главврач горбольницы Озерска осужден за получение взяток на 20 млн
26 июня, 16:14 Общество
В Челябинске без горячей воды на 3-м этапе гидравлических испытаний останутся 822 дома
26 июня, 15:40 Общество
Избрана мера пресечения начальнику хозслужбы аэропорта Челябинска
26 июня, 15:11 Общество
Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей
26 июня, 15:05 Общество
В Челябинске за 8,5 млн рублей на продажу выставили советский бронеавтомобиль
26 июня, 14:35 Общество
Сильные дожди накроют Челябинскую область в последние выходные июня
26 июня, 14:08 Общество
Жителя Челябинской области осудили за нападение на женщину с включенной электропилой
26 июня, 13:45 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 27 июня
26 июня, 13:35 Общество
Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток
26 июня, 13:28 Происшествия
В Челябинске по инициативе ветерана СВО откроется футбольное поле для незрячих
26 июня, 13:19 Общество
Начальник УМВД Челябинска Александр Рябоконь стал полковником
26 июня, 13:09 Политика
Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов в День молодежи
26 июня, 12:53 Общество
Переехавший коллегу водитель грузовика предстанет перед судом в Челябинской области
26 июня, 12:33 Общество
В Челябинске бизнесмен получил срок за самовольную вырубку четырех кленов
26 июня, 12:09 Общество

Валерий Сундарев: В джазе есть интрига, но нет интриг

11 октября 2021 года, 17:36
- T +
Печать

Известный гитарист, руководитель ансамбля «Уральский Диксиленд Игоря Бурко» Валерий Сундарев 15 октября даст концерт в честь своего 60-летнего юбилея (12+). Название концерту дала популярная песня Дюка Эллингтона I’m Beginning to See the Light – «Я начинаю видеть свет». О том, что освещает его жизнь, которая, если оглянуться назад, кажется чередой удивительных совпадений, Валерий Сундарев рассказал Агентству новостей «Доступ».  

- Валерий Петрович, вы на профессиональной сцене уже больше 30 лет, но ведь профильного – то есть музыкального образования – у Вас, если не ошибаюсь, нет?

- Музыкалка у меня есть! По классу баяна, правда. Но я считаю, что это отличный инструмент для старта – он сочетает в себе особенности и духового, и полифонического, многоголосного инструмента, великолепно развивает гармонический слух, в общем, не скрипица, и не кларнет.

- А отдали вас в музыкалку…

- По собственному желанию. В первом классе. Хотя никого в роду профессиональных музыкантов не было, но пели все – на застольных концертах. Папа немного играл на аккордеоне, дядя – на гитаре. И этого мне хватило, чтобы захотеть чему-то научиться.  

- Но все-таки после школы Вашим выбором стала филология – почему?

- С одной стороны, возраст – подросток, самоутверждение, девочки, с другой – переезд в Челябинск, на северо-запад, который тогда, в семидесятых, был полукриминальным районом. А с третьей, как я сейчас понимаю, не очень повезло с преподавателем такого скучного – как думал я тогда, но такого нужного, важного и – как оказалось в дальнейшем –­ интереснейшего предмета, как сольфеджио. Очень много зависит от учителей – мои заинтересовать меня сольфеджио не смогли, а в Челябинске я и вовсе пошел в бокс…

- Завязали то есть с музыкой?

- Ну, не совсем. В школе баловался гитарой, потом в пединституте тоже, бывало, аккомпанировал вокалистам, но все было на очень любительском уровне. Словом, отучился и отправился работать в школу – преподавать русский язык и литературу.

- Но хотя бы фоном музыка в Вашей жизни оставалась?

- Более того, в армии она меня очень выручила. В середине восьмидесятых в Советском Союзе начались разные изменения, в том числе поменялось отношение к тому, кто и как должен отдавать долг родине, поэтому мое плохое зрение для военкомата внезапно «улучшилось» – ровно настолько, чтобы признать меня годным к нестроевой. Забрали, как сейчас помню, девятого мая, даже не дали довести до конца учебный год – а я, между прочим, был еще и завучем. Но нет…  Нестроевая служба, понимал я, это рембат, однако провести полтора года под танком с гаечным ключом мне как-то не очень улыбалось. Вот тут музыка и помогла. 

- ?!

- Где-то за год до этого я решил освоить флейту – просто так, для себя. Была такая группа Jethro Tull – ее фронтмен Иэн Андерсон играл, в том числе на флейте, и мне загорелось научиться, я брал частные уроки. Само собой разумеется, что прибыв к месту службы, я всем и всюду преподносил себя как лучшего флейтиста мира. В итоге мне поверили и взяли в оркестр. Там я научился играть еще на нескольких инструментах, в том числе освоил тубу и тромбон.

- То есть из армии вернулся, можно сказать, человек-оркестр? Мультиинструменталист? И вот тут, наконец, музыка?..

- А вот и нет. Вернулся в школу. Но вскоре обстоятельства сложились так, что призвание пришлось осознать. В гимназии, где я работал, не сложились отношения с директором. Я – тогда молодежь! – пытался сделать уроки литературы интересными, прогрессивными, а она, педагог старой формации, этого не приняла, вернее, приняла в штыки. И вот в разгар этого конфликта на моем горизонте возник приятель-гитарист, который работал в ресторане «Океан», и сказал, что уходит на другое место, но ему нужна замена. Предложил мне, рассказал, между прочим, сколько там платят, после этого сомнений точно не осталось. Вот так и началась моя профессиональная карьера в качестве музыканта. 

- Но играть в ресторане – это же еще не джаз…

- Вот тут Вы ошибаетесь. Традиционно – и так было во всех ресторанах Союза – первое отделение отдавали на откуп музыкантам, и именно джазу мы отдавали предпочтение. А уже во втором отделении, когда посетители расслабятся и так далее, были и попса, и танцы, и разное. Потом была работа в «Ариэле», а в начале 90-х Игорь Бурко позвал меня в «Диксиленд». Игорь всегда так кадры подбирал. Он был широкой души человек, очень контактный, очень общительный. И если он видел интересного для себя персонажа, он не стеснялся – обращался, всегда находил чем заинтересовать. Меня, например, он позвал с «Диксилендом» поработать в Нидерландах. Сказал, что получать я буду чистыми около тысячи долларов. А это, напомню, была середина 90-х… Так что я долго не думал, нашел себе замену в «Ариэль», они ввели его в репертуар, мы дружески, без скандалов, расстались, и я полностью окунулся в джаз. Конечно, это был другой уровень – выступать на тематических фестивалях, вживую видеть и слышать лучших музыкантов мира, дышать этим всем.

- А Вас звали остаться за рубежом?   

- Предложения были – не всему «Диксиленду», а мне лично – остаться в Голландии с перспективой получить гражданство, перевезти семью.

- Почему же Вы не воспользовались?

- Мне там скучно. И я был молод – хотел быть рядом с родными, а не ждать три года без возможности повидаться. И потом, фестивали – это не каждый день, да еще и условия труда, которые  предлагались, были не ахти, больше того, местные музыкальные профсоюзы спохватились и начали исполнителей с просторов бывшего Советского Союза поджимать – урезать гонорары, давать меньше концертного времени и так далее. Мы уже не были экзотикой. И плюс есть перед глазами примеры тех, кто остался. Когда они приезжают сюда, чтобы поменять свои российские документы – большой радости в глазах от того, что они живут в «свободном мире», я не вижу.  Большинство давно уже не брали в руки инструменты, им, 65-70-летним, до сих пор приходится работать по 10-12 часов на неквалифицированной работе. Но зато они граждане Нидерландов – это да.

- То есть Вы снова сделали выбор, и он для Вас оказался удачным?

- Хироманты, когда смотрят на мои руки, всегда удивляются – говорят, в линиях «прописано» столько поворотов судьбы! Мне, по большому счету, всегда везло на хороших людей, в первую очередь. Не повезло, я считаю, только три раза, причем дважды это невезение связано с именем моего любимейшего американского джазового гитариста-виртуоза Пэтом Мэтини (Pat Metheny). Первый был, когда мы приехали с гастролями во Францию и узнали, что буквально вчера на этой площадке выступал Мэтини. Знай я об этом – примчался бы сам, заранее, на электричке! Вечер-то накануне был абсолютно свободен. Второй раз – мы в Германии, на одном из фестивалей, и узнаем, что здесь, на этой сцене, где сегодня мы работаем, завтра будет выступать Пэт Мэтини, но надо же так случиться, что мы уезжаем сегодня и график у нас очень плотный, остаться никак нельзя. И третий случай: я жил целое лето в Бонне, работал как уличный музыкант, много общался, знакомился, но только через несколько лет узнал, что в это же время в Бонне жил и давал частные уроки второй из моих любимых музыкантов, гитарист, который оказал на меня самое сильное влияние, Джо Пасс (Joe Pass). И я мог – если бы только знал! – созвониться с ним, взять уроки, просто поговорить…

- Просто поговорить с великим музыкантом? Вот так просто?

- Все, с кем я встречался в мире джаза – звезды или просто профессиональные музыканты – с каждым можно пообщаться насчет секретиков, приемчиков. Все джазмены абсолютно демократичны, вне зависимости от статуса, гонораров и количества отработанных сетов. Потому что джаз – такая музыка… Твое отношение к жизни должно быть открытым, ты должен нести позитив. В джазе нет интриг.

Вот в классике основная задача – что? Максимально приблизиться к оригиналу, идеальному исполнению того, что придумал композитор.

В джазе у исполнителя задача – показать свою творческую индивидуальность на основе того, что ты придумал сам – пусть три ноты и два аккорда или на основе того, что придумал другой композитор. И если ты должен проявить свою индивидуальность, то как ты можешь бороться за место под солнцем? Запретишь другому проявлять свою индивидуальность? Но он-то будет играть ту же мелодию совершенно по-другому. Сам принцип, сам подход к музицированию другой…

- Валерий Петрович, в «Диксиленде» тоже все так – без интриг?

- Всегда так было и при Игоре (Бурко. – Прим. авт.), и я надеюсь, остается так же и сегодня – по крайней мере, я прикладываю все усилия, чтобы сохранялась атмосфера дружбы и творчества, без зависти, но с готовностью подставить плечо в случае необходимости.

Беседовала Ольга Бороденок,
фото Надежды Пелымской

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы