За госизмену житель Челябинской области получил 13 лет колонии строгого режима, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сотрудниками регионального Управления ФСБ было установлено, что мужчина оказывал помощь спецслужбам Украины в деятельности, направленной против безопасности РФ.
Речь идет о передаче сведений о ходе частичной мобилизации, а также проведению среди жителей Южного Урала, подлежащих мобилизации, пропаганды добровольной сдачи в плен ВСУ.
«Также гражданин вел незаконную деятельность посредством размещения в социальной сети публичных призывов к совершению террористического акта», – прокомментировали в пресс-службе контрразведчиков.
На этом основании были заведены дела по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), статье 275 (государственная измена) УК РФ.
Центральный окружной военный суд (дислокация в Екатеринбурге) 1 марта 2024 года признал челябинца виновным по всем статьям, назначил 13 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, ему будет ограничена свобода на срок один год после освобождения, также мужчину лишили права заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей на три года.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
