Жители Челябинской области смогут увидеть Международную космическую станцию – на большей части России и стран ближнего зарубежья начался сезон вечерней видимости МКС, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«МКС – самый яркий искусственный спутник Земли. Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Ее блеск иногда может достигать четырех звездных величин (это сравнимо с планетой Венера). Станция движется в направлении с Запада на Восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно пять минут», – сообщается в группе AstroAlert «Наблюдательная астрономия» в соцсети «Вконтакте».
Международную космическую станцию можно будет увидеть с помощью телескопа. При 40-кратном увеличении удастся заметить солнечные батареи. Впрочем, иметь серьезное оборудование не обязательно. Пользователи соцсетей пишут, что наблюдали за движением станции в бинокль. Сезон вечерней видимости МКС продлится около трех недель.
Напомним, МКС тоже «смотрит на тебя»: на днях космонавт Сергей Рязанский сфотографировал Челябинск с борта станции.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
