По инициативе профсоюзов Челябинской области работодателям направлено обращение об индексации в 2020 году заработной платы сотрудников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Это общее решение сторон социального партнерства – профсоюзов, власти и работодателей, которое принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», – сообщили в пресс-центре ФП региона.
Там добавили, что «индексация зарплаты является для всех работодателей обязанностью, а ее порядок должен быть предусмотрен локальными нормативными актами организации».
«Что касается размера индексации, то он определяется работодателем самостоятельно, но с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника, но не менее величины индекса потребительских цен на товары и услуги», – уточнили в Федерации профсоюзов Челябинской области.
По информации Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на 23 октября поступило 152 уведомления от организаций о сокращении до января 2020 года 6 тыс. 279 сотрудников.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
