Российские ИТ-компании ведут переговоры об интеграции операционных систем на смартфоны производителей дружественных России стран – на смартфонах могут появиться российские ОС вместо Android, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на депутата ГД РФ Антона Немкина.
Основная идея состоит в том, чтобы договориться с китайскими и индийскими вендорами третьего эшелона о производстве устройств, которые затем поступят на рынок под оригинальным брендом. Проблема такого сотрудничества может заключаться в том, что российская ОС на иностранных смартфонах не может быть применима в государственном и корпоративном секторах, поскольку не соответствует требованиям по безопасности – у российской стороны не будет исходного кода аппаратной части смартфона.
Это продиктовано объективными требованиями рынка, считает Антон Немкин. «Процесс импортозамещения достаточно сложный, требующий и времени, и ресурсов. Компаниям, которые уже представили свои разработки не следует терять время, необходимо искать выходы из ситуации. Особенно в части российских ОС. Это важно и для повышения инвестиционной привлекательности российских разработок. Если подобные договоры случатся, это значит, что российский софт признан международным сообществом и конкурентоспособен известным гигантам», – заключил парламентарий.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
