В Москве установлен памятный знак в честь присвоения столице Южного Урала почетного звания «Город трудовой доблести» – церемония открытия прошла 17 сентября на улице Челябинская в Восточном административном округе столицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Напомним, в июне 2020 года указом президента РФ за значительный вклад жителей города в победу в Великой Отечественной войне Челябинску одному из первых среди российских городов присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
Памятный знак установлен по инициативе южноуральского землячества в Москве – РОО «Челябинцы». Он окружен трубами, которые символизируют металлургическую мощь города.
«Этот памятный знак будет напоминать нашим жителям о промышленной мощи городов Южного Урала и человеческом потенциале, которые хранят эти города. Неслучайно трубы расположены в форме пятиконечной звезды, напоминая, что каждый второй танк, каждый третий снаряд в годы Великой Отечественной войны был произведен в Челябинске», – подчеркнул перфект ВАО Москвы Николай Алешин.
От лица администрации Челябинска жителей, инициаторов и всех причастных к возведению памятного знака поблагодарил вице-мэр Сергей Авдеев.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
