В Москве открыли памятник Челябинску и Магнитогорску – он представляет собой пять серых труб, большой камень и чугунные таблички, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу префектуры Восточного административного округа столицы.
Такая композиция, по мнению авторов, символизирует индустриальную мощь региона и его вклад в дело Победы
Монумент появился в микрорайоне Южное Измайлово на пересечении улицы Челябинская и Большого Купавенского проезда. Его спроектировал уроженец Коркино, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Трубы изготовлены на Челябинском трубопрокатном заводе, чугунные таблички – в Каслях, а большой камень розового оттенка доставили из Магнитогорска.
Монумент установили по инициативе южноуральского землячества в честь присвоения Магнитогорску и Челябинску почетного звания «Город трудовой доблести».
«Знак будет напоминать жителям о промышленной мощи и человеческом потенциале, которые хранят эти города», – префект Восточного административного округа Николай Алешин.
По его словам, округ тесно дружит с уральскими городами, а на востоке Москвы кроме улицы Челябинская есть улицы Магнитогорская и Златоустовская.
Фото пресс-службы префектуры ВАО Москвы
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
