В Еманжелинске (Челябинская область) руководители двух теплоснабжающих предприятий в зимний период не передавали оплату за газ в адрес поставщика, создав угрозу возникновения в городе чрезвычайной ситуации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
Сообщается, что ООО «Коммунальные системы» и ООО «Корвет» с ноября 2020 по март 2021 года ненадлежащим образом выполняли обязанности по оплате за полученные энергоресурсы по договору поставки газа с ООО «НОВАТЭК-Челябинск», скрывая собранные от населения денежные средства, что повлекло образование задолженности в размере более 45 млн рублей.
«Потребители своевременно вносили плату за энергосурсы – собираемость платежей составила более 90%. Однако полученные от населения денежные средства должностные лица указанных организаций использовали на иные цели, создавая угрозу введения ограничения подачи газа на котельные и возникновения чрезвычайной ситуации», – говорится в сообщении.
На счетах предприятий указанные денежные средства отсутствуют.
По материалам прокурорской проверки в отношении должностных лиц организаций возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
