В Челябинске уничтожено 2,5 тыс. пятилитровых бутылок контрафактной стеклоомывающей жидкости с крайне токсичным веществом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По информации пресс-службы регионального полицейского главка, незаконная продукция была изъята в Красноармейском районе, где сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили цех, в котором осуществлялось производство и розлив жидкости.
«В зависимости от морозоустойчивости в жидкости содержалось от 15 до 50% метилового спирта, который запрещен для использования в омывающих средствах из-за высокой токсичности», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что «учитывая определенный экономический ущерб и невыгодность производства незамерзающей жидкости в соответствии с общепринятыми правилами, недобросовестные производители, нарушая технологии, добавляют метанол, который крайне токсичен». Отравление может наступить не только при попадании в желудочно-кишечный тракт, но и при вдыхании его паров или попадании на травмированную кожу.
Полицейские напоминают, что в связи с наступлением холодов спрос на незамерзающие жидкости будет повышен. Приобретать данную продукцию необходимо только в официальных торговых точках с проверкой сертификации товара.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
