В Челябинске пустят на металлолом большую часть транспортного парка – речь идет, как минимум, о 65 троллейбусах и 80 трамваях, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. По его словам, основная причина утилизации – необходимость освобождения места для новых вагонов. Для них уже принято решение провести реконструкцию трамвайного депо № 1. Она обойдется в сумму от 1,5 до 2 млрд рублей.
«Нужно освобождать депо, иначе новые вагоны не куда будет ставить. Речь идет о вагонах, которым более 30 лет. Уже проведена оценка первых 65 троллейбусов, чтобы их выставить на продажу. Средняя стоимость такого троллейбуса – 88 тыс. рублей, по трамваям такая оценка заказана. Через неделю стоимость будет известна и около 80 вагонов будут выставлены на торги», – рассказал Егоров.
В Челябинске закроют на капремонт трамвайное депо № 1
По его словам, износ такой техники составляет более 95%, поэтому транспорт пойдет на металлолом. В другие муниципалитеты эти трамваи и троллейбусы поставлять нельзя.
Александр Егоров отметил, что реальный срок службы трамвая – 15 лет. Некоторые ходят до 30 и больше. А если проводить капитальный ремонт по нормативным срокам – раз в семь лет, и если трамвай будет стоять в депо под крышей, то прослужит долго. Так, в европейских городах на линию выходят вагоны, которым более ста лет.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
