В Металлургическом районе Челябинска планируют установить 4 тыс. 850 новых светильников – лампы станут частью системы «умного освещения», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Новые фонари уже появились на улицах Мира и Богдана Хмельницкого. До начала мая заменить светильники планируют во всем районе, в том числе в поселках Першино, Аэропорт и Каштак.
Яркость «умных» светильников будет автоматически изменяться в зависимости от времени суток и загруженности улиц. Фонари на главных транспортных магистралях будут работать в одном режиме, на внутриквартальных проездах – в другом.
По словам замглавы города по экономическому развитию и инвестициям Олега Извекова, Челябинск первым из российских городов-миллионников заключил крупный инвестиционный энергосервисный контракт. В освещение Металлургического района вложат около 150 млн рублей. Контракт с «Ростелекомом» будет действовать семь лет. В течение этого срока «Ростелеком» возьмет на себя затраты по установке и содержанию фонарей. Затем система освещения перейдет на баланс городской администрации.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
