В Челябинской области на неопределенный срок откладывается строительство полигона для утилизации ТБО – комиссия Росприроднадзора назвала проект недоработанным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Разработкой полигона ТБО, который планируется строить в Красноармейском районе, занимался «Челябинский промстройпроект», работу курировало Управление капстроительства администрации города. Проверка работы челябинских проектировщиков проводилась по поручению центрального аппарата Росприроднадзора по УрФО, и материалы были забракованы.
«На следующем этапе материалы поступили на экологическую экспертизу в региональное управление Росприроднадзора, и нами в адрес разработчиков уже направлены материалы о некомплектности данных проекта», – прокомментировала начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по Челябинской области Юлия Багрецова.
По словам экспертов, на работу над ошибками и перепроверку потребуется немало времени, поэтому говорить о строительстве площадки и тем более о закрытии челябинской свалки пока рано.
«Только после положительного заключения государственной экологической экспертизы можно будет говорить о строительстве полигона, и только когда полигон будет готов, мы сможем заняться закрытием городской свалки», – пояснил начальник отдела управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования мэрии Дмитрий Никишин.
Напомним, в перспективе городское руководство планирует рекультивировать челябинскую свалку, разбив на ее месте сквер.
Юлия Кулагина
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
