В Челябинске осудят дуэт мошенников, которые свели в могилу старейшего фаната «Спартака» – злоумышленники целенаправленно выманивали деньги пенсионеров, среди которых оказался и 102-летний Отто Фишер из Копейска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
По версии следствия, обвиняемые с июня 2012 года по декабрь 2015 года совершили 23 хищения денежных средств и ценностей граждан. Используя информацию о пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, тружениках тыла, проживающих на территории области, под видом сотрудников соцзащиты проникали в квартиры граждан и похищали их деньги.
Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3 млн рублей. Отметим, что жертвой злоумышленников стал старейший фанат ФК «Спартак» Отто Фишер, у которого выманили 700 тыс. рублей. Вскоре после совершения преступления 102-летнй мужчина скончался.
Александр Шихов и Дмитрий Синицын обвиняются по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой). Мужчины находятся под стражей.
Для обеспечения гражданских исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемых: деньги, ноутбук, автомобили Mercedes-Benz E200 и Lexus. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
