Челябинское УФАС рассмотрело дело в отношении ломбарда «Левсер», который с помощью рекламы предлагал южноуральцам «наличку» под залог недвижимости, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как рассказала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ведомства Татьяна Соболевская, дело по этому ломбарду попало к антимонопольщикам в конце июля текущего года.
«Законодательство сегодня запрещает ломбардам предоставлять займы под залог недвижимости, соответственно, такой информации в рекламе быть не должно. Мы провели расследование и выяснили, что по факту ломбард предоставлял займы под залог движимого имущества, а конкретно, под автомобили, и это законно», – комментирует Соболевская.
Добавим, за 6 месяцев 2017 года Челябинское УФАС рассмотрело 117 обращений по нарушениям рекламного законодательства (в 2016 году их было 274). Порядка 20% от общего количества заявлений касались рекламы финансовых услуг. Самые «популярные» нарушения – незаконное использование известных товарных знаков банков (Сбербанка, ВТБ24), а также реклама «невозможных» услуг из разряда «стопроцентное одобрение заявок на кредиты» и «оздоровим даже самую плохую кредитную историю».
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
