
Ученые предупреждают о магнитных бурях уровня G1 9 января, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Магнитные бури минимального уровня, G1, ожидаются в пятницу из-за прохождения мимо планеты плазменного выброса среднего размера, покинувшего Солнце 6 января. С учетом сильного смещения плазменного облака вбок прогноз является довольно неустойчивым. При совсем небольшом отклонении выброса влево последний пройдет мимо Земли без каких-либо геомагнитных последствий, тогда как при "ошибке" в другую сторону возможно заметное усиление геомагнитных колебаний по сравнению с расчетными», – сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Уровень и число вспышек на Солнце с начала года сохраняются низкими без признаков усиления в ближайшие дни.
В течение двух ближайших суток возможно умеренное увеличение скорости солнечного ветра из-за появления на обращенной к Земле стороне Солнца очередной корональной дыры довольно необычной формы, отмечают ученые.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
