Вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце, зарегистрирована на Солнце рано утром 23 марта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«По предварительным данным, взрыв на Солнце произошел точно на линии Солнце-Земля, то есть в области максимального воздействия на нашу планету, и сопровождается крупным выбросом плазменных масс по направлению к Земле. Есть признаки, что на Солнце произошел не один, а два одновременных взрыва», – сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
В ближайшие часы ожидается резкое изменение радиационного состояния околоземного пространства, в том числе возможен приход тяжелых частиц от Солнца, воздействующих на космические аппараты.
Плазменные облака, оказывающие наибольшее влияние на магнитное поле Земли и вызывающие, в том числе магнитные бури, в зависимости от скорости придут к орбите Земли поздним вечером в воскресенье, 24 марта, или в первой половине дня понедельника, 25 марта, говорится в сообщении ученых.
Специалисты обещают, что по мере после поступления новых данных со средств наблюдения, будут выданы уточнения по силе, месту и ожидаемой степени воздействия события на Землю.
Изображение с космического телескопа AIA на спутнике SDO, полученное в момент взрыва
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
