Танк из 45-го года, который пытались украсть контрабандисты в 2015 году, передали Верхнему Уфалею (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
На легендарную «тридцатьчетверку» претендовали музеи нескольких уральских городов, в том числе Карталов, Варны, муниципалитетов Свердловской области, однако в итоге было принято решение о передаче техники историко-краеведческому музею Верхнего Уфалея. «Это стало возможным благодаря многим службам: управлениям ФСБ и МВД, таможенной службе УрФО, министерствам культуры РФ и Челябинской области и многим неравнодушным людям, которые приложили усилия к тому, чтобы танк был в нашем городе», – подчеркнула глава муниципалитета Вера Ускова.
Напомним, в 2015 году боевую машину изъяли у контрабандистов сотрудники управления ФСБ – танк стоимостью 2 млн рублей пытались вывезти в Казахстан.
Сейчас исторический экспонат демилитаризован – его оружейная часть выведена из боевого состояния. Остальные детали танка находятся в рабочем состоянии.
Фото пресс-службы правительства Челябинской области
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
