В Челябинске направлено в суд дело двух поджигателей прокуратуры – молодые люди в апреле 2014 года таким образом отметили юбилей фюрера, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, в ночь на 20 апреля 2014 года в честь 125-летия со дня рождения Адольфа Гитлера 17-летний учащийся автотранспортного техникума и 24-летний менеджер салона красоты Александр Ушаков изрисовали стены прокуратуры Калининского района свастиками, экстремистскими надписями и забросали здание «коктейлями Молотова», повредив два кабинета.
В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России они были задержаны.
Следствие установило, что приятели связаны с националистическим движением, ратующим за уничтожение органов госвласти. У них нашли плакаты и тетради с изображением нацистских символов, экстремистскую литературу, ножи, биты и маски.
Один из обвиняемых пояснил, что надеялся актом терроризма вернуть покинувшую его супругу.
Теперь на двоих парням вменяется шесть статей Уголовного кодекса РФ: часть 4 статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), часть 2 статьи 167 (умышленное повреждение имущества), часть 2 статьи 213 (хулиганство), часть 2 статьи 214 (вандализм), часть 1 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды).
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
