
Суд частично удовлетворил иск прокуратуры к картелю поставщиков питания в школы Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В ответчиках числились АО «Уральский комбинат питания», ООО «ТрансХолод», «Детское питание – ДОП», ООО «Комбинат питания», а также 106 образовательных учреждений города.
Надзорное ведомство просило признать недействительными сделки с этими компаниями и взыскать в пользу администрации Челябинска с ООО «Комбинат питания» свыше 18 млн рублей, с ООО «ТрансХолод» – почти 45,5 млн.
«Арбитражный суд 25 июня признал недействительными договоры на оказание услуг по организации горячего питания, заключенные между АО "Уральский комбинат питания" и 106 образовательными учреждениями Челябинска. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано», – сообщили в пресс-службе суда.
Правовые и финансовые последствия решения в настоящее время уточняются.
Антимонопольное ведомство заявило о сговоре между «Уральским комбинатом питания» и Rомитетом по делам образования Челябинска. По данным УФАС, нарушения нашли в 18 совместных закупках 106 школ, которые провели в 2021 году. По итогам торгов все образовательные организации заключили с «Уральским комбинатом питания» трехлетние контракты на организацию и поставку школьного питания на общую сумму 2 млрд рублей.
В октябре 2024 года УФАС возбудило еще одно дело по сговору на торгах школьного питания. В нем, помимо «Уральского комбината питания», фигурировало ООО «Детское общественное питание – ДОП», «Комбинат питания», «Кардинал», «Диалогплюс» и двое индивидуальных предпринимателей. Затем полиция завела дело по признакам преступления, предусмотренного часьтю 2 статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции). В офисах и домах руководителей компаний-участников картеля прошли обыски.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
