Военные прокуроры не усмотрели расовой ненависти или неуставных отношений в конфликте между срочниками из Осетии и Дагестана в чебаркульской танковой части (Челябинская область), однако возбудили уголовное дело в отношении парня, накинувшегося на сослуживца с перочинным ножом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Проверка по факту поножовщины между двумя срочниками в Чебаркульском гарнизоне вылилась в уголовное дело. Несмотря на то, что конфликт случился между военнослужащими из Осетии и Дагестана, расовой ненависти прокуратура не выявила. Действия осетина квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Дагестанец, получивший проникающее ранение легкого, уже идет на поправку в ЦРБ Чебаркуля.
«Под стражу солдата брать не стали, поскольку он свою вину признал и скрываться из части не намерен. Родственники военнослужащих уже помирились и общаются между собой. Думаю, на этом конфликт между парнями будет исчерпан», – рассказал помощник южноуральского омбудсмена Алексей Ковалев, побывавший в части.
Напомним, 25 февраля между двумя военнослужащими, находящимися на лечении в лазарете, произошел конфликт. Один из его участников травмировал другого, уколов перочинным ножиком для чистки фруктов, который находился на столе.
Ольга Плеханова
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
