Астрофизики предупредили о магнитной буре 20 ноября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как следует из графика, обновляемого в режиме реального времени, буря уровня G1 ожидается в первой половине понедельника, возмущения магнитного поля достигнут пяти баллов из девяти возможных.
«19-20 ноября. Вспышечная активность Солнца ожидается умеренной, геомагнитное поле 19 ноября спокойным с отдельными периодами неустойчивости, 20 ноября – неустойчивым, радиационная обстановка невозмущенной. Ожидается ухудшение условий КВ-радиосвязи в течение суток», – говорится в информации Института прикладной геофизики.
Ранее специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщали, что магнитные бури «запланированы» на 22, 24 и 25 ноября.
Напомним, исключительно сильная магнитная буря, одна из наиболее мощных за последние несколько лет, зафиксирована 5 ноября. Событие вызвано плазменным облаком, выброшенным с Солнца в сторону Земли 3 ноября.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
