Сильная магнитная буря, начавшаяся 1 июня, продолжается без перерыва свыше 15 часов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Последние не менее 6 часов геомагнитный индекс Kp держится на уровне G3.3 (в диапазоне между сильной и очень сильной бурей)», – говорится в комментарии Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
Глобальная геомагнитная активность последние несколько часов подавляется сильным положительно направленным межпланетным магнитным полем – красная область на рисунке.
«Как только этот "защитный механизм" отключится и перейдет в синюю зону, магнитная буря, по прогнозу, снова вернется к штурму уровней G4-G5, а авроральный овал, соответственно, к штурму географических широт 45-50 градусов», – поясняют ученые.
Очень сильная и продолжительная магнитная буря может стать причиной активных и простирающихся далеко на юг северных сияний. В настоящее время южная граница полярного овала – зоны возможных северных сияний – опустилась до 52 градусов северной широты.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
