Ребенку, получившему травму на детской площадке, мэрия Миасса (Челябинская область) выплатит 250 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что все произошло в апреле 2023 года.
При спуске с детской горки девочка получила травму: ее палец застрял в отверстии деформированного металлического листа, что привело к ампутации ногтевой фаланги мизинца правой кисти.
Прокурор города в интересах малолетней обратился в суд и потребовал с администрации округа в счет компенсации морального вреда 1 млн рублей.
Металлическая горка не относилась к территории многоквартирного дома, обязанности по содержанию детской площадки на управляющую компанию не возлагались, в связи с чем ответственность несет мэрия.
«С учетом принципов разумности и справедливости суд решил, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению», – прокомментировала консультант Миасского городского суда Нина Кислинская.
При этом, как отмечается, сторона истца не лишена права на взыскание с ответчика материального ущерба, вызванного необходимостью протезирования. Для этого потребуется самостоятельный иск.
Решение вступило в законную силу и оставлено Челябинским областным судом без изменения.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
