Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за отказ водителя пропустить пешехода на «зебре» – теперь взыскание за подобное нарушение будет варьироваться от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Закон вносит поправки в статью 12.18 КоАП. Ими устанавливаются санкции за «невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении».
Если раньше штраф был фиксированным и составлял 1,5 тыс. рублей, то теперь он будет дифференцированным, а максимальная планка увеличится до 2,5 тыс. рублей. По мнению законодателей, это позволит справедливо наказывать водителей, которые нарушили правила повторно.
Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, изменяющих правила дорожного движения. Первое наделяет регионы правом наносить на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками специальную разметку, ограничивающую зону перекрестка желтыми диагональными линиями. Второе закрепляет единые правила проезда перекрестков с круговым движением.
Добавим, что за 9 месяцев 2017 года в бюджет Челябинской области поступило более 1 млрд рублей штрафов ГИБДД.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
