
Оценки за поведения введут с 1 сентября 2027 года во всех школах России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В ходе апробации мы предлагали три модели оценивания: двухуровневую (зачет/незачет), трехуровневую (образцовое, допустимое, недопустимое) и пятиуровневую. По результатам вторая из них выбрана как наиболее успешная», – сообщила заместитель министра просвещения Ольга Колударова.
Оценки введут в следующем учебном году в десяти школах каждого из регионов – так будут тестировать модель. Еще спустя год их внедрят во всех заведениях страны.
Минпросвещения РФ уточнило, что оценивать будут соблюдение дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества и учебную активность школьника.
Почти 90% родителей положительно относятся к введению оценки поведения, следует из опроса ведомства. «Во время апробации поддерживалась постоянная обратная связь с педагогами, учениками и родителями. Проводились опросы по итогам каждой четверти и полугодия. Так, к введению оценки поведения положительно относятся более 78% обучающихся, 73% педагогов и 87% родителей», – сказала Колударова, слова которой приводит пресс-служба.
Напомним, апробация завершается в семи регионах страны и охватила 89 школ, ее участниками стали более 40 тыс. учеников 1-8 классов и более 2 тыс. педагогов.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
