Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова взяла на контроль расследование смерти призывника из Магнитогорска – молодого человека 30 марта нашли погибшим в лесу около воинской части в Уссурийске (Приморский край), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, 18-летний парень служил в в/ч 39255 Уссурийска. Как рассказала правозащитникам мать погибшего, она разговаривала с сыном 28 марта, мыслей о самоубийстве и побеге он не высказывал, 29-го ей сказали, что сын пропал, а 30-го сотрудник военкомата Магнитогорска сообщил о его гибели. По словам матери, парень на психиатрическом учете не состоял, проходил медосвидетельствование при призыве. Накануне у южноуральца якобы произошел конфликт с командиром взвода.
«Комиссия командования Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту смерти военнослужащего. По предварительным данным, смерть наступила в результате суицида. Устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия. Дело взято на контроль уполномоченными в Челябинской области и Приморском крае», – сказала Маргарита Павлова.
Советник омбудсмена, координатор правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев уверен, что добьется возбуждения уголовного дела в отношении офицеров воинской части, которые допустили происшествие. В армию юноша был призван в ноябре прошлого года, до этого он учился в школе и воспитывался в благополучной семье.
По данным омбудсмена Челябинской области, в 2018 году произошло три случая суицида с южноуральскими призывниками, в 2017 году – один случай, а в 2016-м – два.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
