Продолжительность непрерывных геомагнитных возмущений достигла 66 часов и уже стала самой продолжительной с апреля 2017 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Исключительно длинная серия непрерывных геомагнитных бурь и возмущений, запущенная утром 1 июня с приходом к Земле выброса массы от вспышки 31 мая, продолжается уже около 66 часов и пока не прекратилась. В настоящее время индекс Kp, характеризующий состояние магнитного поля, находится на желтом уровне, равном 4, причем спустился в эту зону впервые за сутки после 36 часов непрерывных магнитных бурь», – говорится в комментарии Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
На фоне экстремальных пиков 1 июня текущий уровень бурь, в диапазоне от слабого до среднего, воспринимается уже почти как штиль, однако суммарная энергия, поглощенная магнитным полем за это время, не может не впечатлять, говорят ученые.
«Математические модели при этом продолжают настаивать, что ситуация вот-вот стабилизируется. Главный вопрос, который остается решить, – это пробьет ли текущее событие уровень предыдущего "рекорда" 2017 года, который составляет 69 часов», – добавляют астрофизики.
Добавим, в сентябре 2005 года магнитное поле Земли держалось в желто-красной зоне 75 часов без перерыва.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
