Госдума России на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о запрете продажи вейпов и табака на остановках общественного транспорта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Изменения вносятся в статью 19 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».
«Остановки общественного транспорта – это места большого скопления людей. Продажа там вейпов и сигарет приводит к повышению их доступности для граждан, в первую очередь – для молодежи. А также увеличивает риск пассивного курения, что особенно опасно для детей, беременных и тех, кто страдает хроническими заболеваниями», – прокомментировал спикер ГД Вячеслав Володин.
По его словам, законом, который вступит в силу с 1 сентября 2026 года, устанавливается запрет розничной торговли табачной или никотинсодержащей продукцией, в том числе вейпами, кальянами, на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения.
Документом также предусмотрено исключение, согласно которому данный запрет не будет распространяться на те случаи, когда торговый объект, размещенный на остановочном пункте, является единственным в населенном пункте местом продажи такой продукции.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
