В Челябинской области придумали дополнительные ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Их обсудили и одобрили на заседании Комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству.
Напомним, с 1 марта 2025 года вступает в силу федеральный закон, которым установлен запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним.
Научно доказано, что содержащиеся в таких напитках вещества – кофеин синтетического происхождения, таурин, L-карнитин, природные биологически активные вещества – негативно воздействуют на организм людей, особенно детский и подростковый.
«Подготовленный депутатами Законодательного Собрания Челябинской области законопроект вводит дополнительные ограничения. Устанавливается запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, в помещениях образовательных и медицинских организаций, культурных, физкультурных и спортивных учреждений региона. Запрет будет распространяться и на размещенные внутри перечисленных помещений торговые автоматы», – говорится в комментарии.
Планируется, что дополнительные ограничения начнут действовать с 1 сентября 2025 года и будут касаться всех – и взрослых, и детей.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
