На Южном Урале хотят ввести дополнительные ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Для разработки соответствующего проекта закона в Законодательном Собрании Челябинской области создается рабочая группа.
«В нее войдут депутаты регионального парламента и представители заинтересованных ведомств. Будем обсуждать, какие из дополнительных ограничительных мер необходимы, взвесим все за и против. Наша первостепенная задача – защитить здоровье детей. Но и предпринимателям нужно время, чтобы перестроить свою работу с учетом новых норм», – пояснил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Евгений Илле.
Он отметил, что в полномочиях субъектов РФ, например, введение ограничения времени и мест продажи энергетических и других безалкогольных тонизирующих напитков.
В марте 2025 года вступает в силу федеральный закон о запрете продажи так называемых энергетиков несовершеннолетним.
В настоящее время в регионах идет работа над местными регулирующими нормативными актами.
«Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные запреты и ограничения. В частности, в федеральном законе закреплено, что регионы могут запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетиков, в образовательных и медицинских организациях, культурных и спортивных учреждениях», – уточнил депутат.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
