В национальном парке «Таганай» камера-фотоловушка запечатлела момент драки двух зайцев – по словам ученых, такое поведение животных означает, что начался гон, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.
На кадрах видно, как животные бьют друг друга лапами, а затем убегают, но только для того, чтобы продолжить поединок в кустах.
«”Зайчишка-трусишка” – просто стереотип, на самом деле косой – свирепый зверь. Бой там явно идет очень суровый. Однако подобные схватки – явление вполне рядовое во время гона, который у зайцев начинается как раз к концу февраля. Первое в году прибавление в семействах, таким образом, случается уже в середине апреля. Потому появившихся в это время зайчат и называют настовиками», – пояснили в пресс-службе.
По словам ученых, в период гона у самцов выделяется повышенное количество тестостерона, который вызывает усиление агрессии.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
