Министерство труда России заявило, что штрафовать или снижать зарплату за курение на работе незаконно, поскольку это противоречит Трудовому кодексу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Там отметили, что считают «крайне важной работу по укреплению общественного здоровья», но «согласно Трудовому кодексу, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, недопустимо».
Зарплата, напомнил Минтруд, – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, поэтому курение не может на нее повлиять.
Ранее Минздрав РФ посоветовал работодателям бороться с курением сотрудников, разработав систему штрафов и поощрений.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
