Минприроды РФ предлагает запретить россиянам держать дома диких животных, в том числе медведей и львов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.
В тексте проекта оговаривается запрет на содержание в жилых домах медведей, пантер, леопардов, гепардов, рысей и пум, а также змей (гадюки, аспиды, древесные ужи), пауков (черные вдовы, каракурты) и скорпионов. Предлагается также отказаться от содержания тюленей, китообразных, человекообразных обезьян, дикобразов и журавлей.
Напомним, в декабре 2018 года в Озерске (ЗАТО, Челябинская область) медведь растерзал 41-летнего местного жителя. Мужчина принес зверя с охоты, когда тот был медвежонком, животное он планировал сдать в цирк или зоопарк. Когда пристроить хищника не удалось, мужчина решил оставить его себе, соорудив для медведя вольер. Животное застрелили сотрудники полиции, которые и обнаружили останки мужчины.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
