Мэрию Златоуста (Челябинская область) обязали убрать мазутохранилище около жилого дома – вредные отходы выливаются на поверхность и загрязняют почву, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
Установлено, что в районе многоквартирного дома 3 по улице 4-я Нижне-Вокзальная расположено мазутохранилище. При этом происходит выдавливание мазута из капежей на поверхность и, как следствие, загрязнение почвы – отходы переливаются через дамбу, ограждающую капежи от жилого дома.
Поскольку наличие на территории Златоуста вышеуказанного мазутохранилища создавало опасность для населения, а также нарушало права жителей на благоприятную окружающую среду, прокурор обратился в суд за защитой прав граждан. Решением суда удовлетворен иск прокурора об обязании администрации Златоуста ликвидировать хранилище.
Согласно статье 13 закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека. Этим же законом запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
