Сегодня, 21 марта, в 01.45 по московскому времени (03.45 по челябинскому) Солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекло небесный экватор, и продолжительность дня и ночи сравнялась, знаменуя собой начало астрономической весны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В некоторых странах – Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и других – в этот день продолжают отмечать не только наступление весны, но и Новый год – Навруз.
Славяне в древности праздновали в этот день Комоедицу (черты этого праздника сегодня отчетливо проступают в Масленнице), праздник, символизирующий победу весны над зимней стужей, день, когда Ярило-Солнце вступает в свои права: начинается новый годовой цикл.
Напомним, накануне большая часть россиян, в том числе челябинцы, стали свидетелями другого астрономического явления – солнечного затмения, а еще днем ранее – из-за мощной вспышки на Солнце – южноуральцы могли наблюдать редкое для этих широт полярное сияние.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
