Житель Сатки (Челябинская область) сфотографировал полярное сияние, забравшись ночью на Большой Нургуш, – уникальное природное явление длилось несколько часов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Наблюдать северное сияние, анонсированное учеными после сильной вспышки на Солнце, готовились жители средних широт России. Больше всего явления ждали в Санкт-Петербурге и Москве, однако южноуральцу также удалось увидеть разноцветное небо. Саткинец взобрался на гору Большой Нургуш ночью и смог сделать несколько удачных снимков.
«Снимок сделан с Большого Нургуша 13 сентября, почти полнолуние, около часу ночи. Сияние вызвано солнечной вспышкой. Явление было заметно с полуночи и длилось пару часов. По крайней мере, камера успела зарегистрировать. Глазу видно предельно плохо», – рассказывает автор фотографий Павел Кулешов.
Напомним, 12 сентября с Солнца в сторону Земли произошел корональный выброс массы, благодаря чему полярное сияние смогли наблюдать жители городов России, где раньше подобные явления никогда не происходили.
Ольга Плеханова,
фото Павла Кулешова
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
