Копейский городской суд (Челябинская область) 10 января 2020 года рассмотрит ходатайство бывшего главы муниципалитета Вячеслава Истомина о замене неотбытого срока более мягким видом наказания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, следствием и судом было установлено, что являясь главой муниципалитета, с 2012 по 2014 годы Истомин получил в общей сложности около 2 млн рублей за совершение действий, входивших в круг его должностных полномочий. В частности, он способствовал в получении прав пользования земельными участками и заключении договоров на поставку оборудования для организации школьного питания.
В июне 2017 года Копейский горсуд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к четырем с половиной годам колонии строгого режима, штрафу в размере 5 млн рублей, а также лишил права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на три года.
В августе 2019 года Истомин обратился в суд с ходатайством об УДО, в октябре оно было отклонено. Тогда прокурор указал, что «поведение осужденного за весь период отбывания наказания являлось нестабильным и не свидетельствовало о его примерном поведении, что в совокупности с личностью Истомина и наличием дисциплинарных взысканий не создавало предусмотренных законом оснований к условно-досрочному освобождению». Через несколько дней Истомин подал ходатайство о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания, которое будет рассмотрено сегодня.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
