Целый ряд промышленных объектов на северо-западе Челябинска незаконно подключились к системе городской канализации, что привело к аварии и выходу на поверхность мутных стоков с химическим запахом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на руководителя Общественной экологической приемной региона Виталия Безрукова.
По его словам, накануне приемная отреагировала на тревожные обращения жителей города. По свидетельству очевидцев, уже больше двух недель в районе улицы Автодорожная бегут ручьи молочного цвета с проявлением запаха нефтепродуктов. По неровностям рельефа потоки устремляются в сторону Свердловского проспекта, а далее направляются к реке Миасс.
Прибыв на место, общественные экологи выяснили, что источником загрязнения стал забившийся канализационный коллектор. Оперативно приехавшие на вызов специалисты службы городского водоканала, в свою очередь, быстро определили причину аварии. По их мнению, в городскую систему незаконно врезается ряд промышленных предприятий, в числе которых может быть расположенный неподалеку молокозавод, цех по производству майонеза, а также несколько автомоек, уточнил Виталий Безруков.
По его словам, общественная экоприемная обратится в прокуратуру и городское управления экологии для проведения контрольного рейда по указанным объектам.
Добавим, что с начала работы общественной приемной в марте 2015 года на телефон ее «горячей» линии только от жителей Челябинска поступило около 2,5 тыс. сигналов о нарушениях природоохранного законодательства.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
