Двукратное превышение гигиенических нормативов по содержанию опасных веществ в приземном слое атмосферы зафиксировано в центре Челябинска в дни с неблагоприятными метеоусловиями – режим «черного» неба действует в южноуральской столице с 16 марта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как сообщает пресс-центр регионального Управления Роспотребнадзора, в рамках социально-гигиенического мониторинга в период НМУ 1 степени опасности выполнены лабораторные исследования воздуха на стационарном посту по адресу: ул. Елькина, 73, – по определению максимально-разовых и среднесуточных концентраций загрязняющих веществ: диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, формальдегида, бенз(а)пирена и взвешенных веществ.
«Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по содержанию диоксида азота: 18 марта – на уровне 2,3 среднесуточной предельно допустимой концентрации, 19-го – 1,3 ПДКсс. Также 19 марта дважды зафиксированы разовые превышения по формальдегиду – 1,9 и 1,6 ПДК», – рассказали в ведомстве.
Напомним, действие предупреждения о повышенной экологической опасности из-за слабого ветра неблагоприятного направления и ночной инверсии в Челябинске и еще ряде городов области продлено до вечера воскресенья, 24 марта. Мониторинг состояния воздуха продолжится до окончания периода НМУ, заверили в Минэкологии.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
