Чрезвычайно мощная магнитная буря уровня G4 (из пяти максимальных уровней) происходит в настоящее время на Земле, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщают, что буря началась 23 апреля около 17 часов по московскому времени; магнитный шторм вышел на максимум около 23.00 и сохраняется примерно на том же, чрезвычайно высоком, уровне.
«В качестве причины бури в настоящее время предварительно называют солнечную вспышку умеренной силы (балл M1.7), произошедшую вечером 21 апреля», – говорят ученые.
По их данным, повышенная геомагнитная активность должна сохраниться как минимум до второй половины сегодняшнего дня. «Дать более точный прогноз пока трудно, поскольку не до конца понятны все факторы, вызвавшие данное событие», – отмечают астрономы.
ОБНОВЛЕНИЕ 21.05 Магнитное поле Земли успокоилось
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
