Челябинский музей искусств достанет из своих запасников около 50 работ, которые никогда не выставлялись ранее – это будет сделано ради выставки «От барокко до бидермайера. Западноевропейская живопись и скульптура XVII – начала XX веков из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств» (0+), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу музея.
Экспозиция, которая больше месяца будет работать в зале на площади Революции, продемонстрирует произведения ведущих европейских школ живописи и скульптуры четырех столетий: голландской, фламандской, французской, немецкой, итальянской. Произведения знакомят с различными жанрами искусства: портретом, натюрмортом, баталией, анималистикой, пейзажем, мифологическими, религиозными и бытовыми сюжетами. Зрители увидят работы таких художников, как Жан-Батист Удри, Босхард Томас Виллебортс, Карл Фридрих, Версхюр Ваутер и многие другие.
Коллекция западноевропейского искусства в Челябинском государственном музее изобразительных искусств включает порядка 500 работ живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Первые произведения западноевропейского искусства поступили в музей в 1940 году. Основное пополнение коллекции пришлось на 1960-е годы благодаря передачам произведений из разных музеев, в том числе Государственного исторического, Пушкинского, Русского, Третьяковской и Новосибирской галерей, усадьбы Кусково и других.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
