
После обычного отита житель Челябинска учится заново говорить и ходить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В отделение реабилитации терапии ГКБ № 1 мужчина попал в тяжелом состоянии после менингоэнцефалита. Пациент не мог сидеть, есть, пить, не разговаривал, не понимал речь и не реагировал на внешние раздражители, сознание было замутненным.
Такие последствия вызвало поражение оболочки головного мозга. Первопричиной стал отит, который всего за сутки развился до менингита, а затем – до энцефалита.
Менингоэнцефалит – это нейроинфекционное заболевание, при котором происходит одновременное воспаление мозговых оболочек (менингит) и вещества головного мозга (энцефалит).
В инфекционном отделении одной из городских больниц первопричину устранили. Пациент месяц находился в коме, предстояло дальнейшее лечение, восстановление и реабилитация. За работу взялись специалисты ГКБ № 1.
Реабилитация проходила в четыре этапа, но с перерывом в месяц-полтора. Одновременно с разработкой мышц, восстановлением вестибулярного аппарата, речи, внимания и памяти, пациенту возвращали оптимальный вес белковым спецпитанием, мелкую моторику – видеотерапией, снимали спазмы ботулотоксинами.
Сегодня, спустя год, челябинец самостоятельно двигается, к нему вернулась речь, полноценное сознание, когнитивные способности восстановлены.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
