
В Челябинской области началась подготовка к приходу в регион штамма «омикрон» – по прогнозу медиков, вспышка заболеваемости из-за новой разновидности коронавируса ожидается через две-три недели, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как сообщили в региональном Минздраве, сейчас проверяется имеющийся коечный фонд в больницах, в которых в случае необходимости вновь развернут ковидные госпитали, пополняется запас лекарственных средств и кислорода.
При этом, по словам медиков, каких-то специальных мер, связанных со штаммом «омикрон» не предпринимается. По своему воздействию это все тот же коронавирус, который отличается от «дельты» 46 мутациями, из-за чего он в шесть раз более заразен, чем предшественник.
Глава Роспотребнадзора заявила о пугающей скорости распространения «омикрона»
«Нам дана фора в несколько недель. И их надо использовать максимально эффективно. А именно – срочно вакцинироваться, а привитым полгода назад и более сделать ревакцинацию. Следует помнить, что “омикрон” невероятно заразен, и в первую очередь поражает непривитых, пожилых и людей с хроническими заболеваниями», – подчеркнула врач-инфекционист ГКБ № 8 Челябинска Екатерина Стенько.
Врач отметила, что если сделать прививку прямо сейчас, есть шанс успеть получить у приходу «омикрона» необходимое количество антител. На данный момент в России зафиксировано 105 случаев заражения новым штаммом.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
