Нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) 21 марта проведут первые операции по вживлению постоянных обезболивающих электродов в позвоночник трем пациентам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Оперативные вмешательства проведут главный нейрохирург регионального Минздрава Сергей Пашнин и специалист НИИ нейрохирургии имени Бурденко (Москва) Эмиль Исагулян. Для обучения приглашены профильные врачи со всей области.
«В течение трех лет шел тщательный отбор пациентов для установки дорогостоящих электродов – сначала каждому из них были установлены временные стимуляторы. Тем, у кого тестирование показало положительную динамику, был достигнут обезболивающий эффект, на следующем этапе проведут новую операцию», – сообщила пресс-служба ЧОКБ.
Там уточнили, что прошедшим первый этап постоянный обезболивающий электрод будет вживлен в область позвоночника, чтобы подавать импульсы на нужной частоте в нервные окончания.
«Этот метод помогает избавиться от головных болей, болей в спине, в ногах и даже фантомных болей», – отметили в медучреждении.
Все операции для пациентов будут бесплатными.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
