В Челябинской области продолжаются работы по ликвидации свалок в черте городов – на 2023 год регион получил на эти цели почти 432 млн рублей в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.
Благодаря федеральной субсидии реализуются мероприятия по ликвидации свалок в Карталах, Златоусте и Верхнем Уфалее. На всех трех объектах подрядчики приступили к работам в мае и в первом из них рекультивация уже завершена.
«В Карталах работы по рекультивации завершены и будут приняты после подтверждения лабораторией ЦЛАТИ отсутствия негативного воздействия на окружающую среду, соответствующие замеры уже проведены», – сообщил замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров.
В Златоусте и в Верхнем Уфалее продолжается технический этап рекультивации: расчистка территории, разработка отходов из «тела» свалки, перевозка отходов для формирования проектного «тела» свалки и непосредственное формирование проектного «тела» свалки, изготовление рекультивационного грунта и пр. В Златоусте в данный момент ведется отсыпка выравнивающим слоем первых сформированных сегментов, устройство сооружения для сбора талых и дождевых вод с тела свалки.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
